您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 市民 受理部门: 生态环境局 来信时间: 2024-5-15
来信主题: 关于西湖春天楼下烧烤店烧烤烟雾扰民
来信内容: 西湖春天一栋楼下新开一烧烤店,油烟直接对室外排放,导致整个一栋楼都无法开窗,一开窗从地到天20多层的住户都反映满屋都是烧烤味,而且西湖春天一栋这边阳台都在烧烤店这一边,开窗晒衣服整个洗了的衣服也都是烧烤味,另外烧烤烟雾也属于致癌物一种,另根据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第二款规定:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 因此无论从法律上来说还是居民的健康安全,正常生活方面,都希望有关部门采取措施。 此致 敬礼
处理情况
受理单位: 北塔区 受理时间: 2024-05-16 信件状态: 已处理
受理情况:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉已受理,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 北塔区 处理时间: 2024-05-20 信件状态: 已处理
处理结果:

先生

您好!关于您反映《西湖春天楼下烧烤店烧烤烟雾扰民》问题区城管执法局回复如下:接到您的反映后,局领导高度重视,针对投诉内容,我局执法队员于5月16日晚上到达现场了解相关情况,经核实,您反映的情况属实,当即责令店主停止作业,5月18日对其复查,该店的油烟净化设备已调试好,现在没有明显的油烟雾溢出达到了净化效果,感谢您对城市管理工作的关心和支持!

 

 

北塔区城市管理和综合执法局

2024年5月20日    

来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)