您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 呼唤公平 受理部门: 北塔区 来信时间: 2024-5-27
来信主题: 举报北塔区高撑社区违规办理工商花苑9栋加装电梯备案,北塔区住建局违规办理审批,滥用职权,违反工作纪律不作为乱作为等问题
来信内容: 一是未按规定程序办理。根据《邵阳市既有多层住宅增设电梯实施细则》(邵建发[2020]55号)文件规定“协议、设计图纸等在增设电梯房屋所在街道、社区的指导和监督下,在拟增设电梯单元楼道口、小区公示栏等显著位置公示,公示期不少于15个工作日。公示期间有异议的,所在街道、社区应组织调解,促使相关业主达成调解协议;公示期间无异议的或者有异议但达成调解协议的,由社区核实盖章”。9栋2单元加装电梯事宜未按程序进行公示,也未达成调解协议,在未履行公示和达成调解协议的情况下北塔区住建局即办理施工许可证,违反了加装电梯的文件规定。二是违反规定要求。《邵阳市既有多层住宅增设电梯实施细则》(邵建发[2020]55号)文件规定“尽量减少对周边相邻建筑的不利影响,不得增加或变相增加住宅使用空间。”根据高层住户讲述的施工方案,9栋2单元加装电梯需要增加近9个平方的住宅空间,且这9个平方的增加空间直接从低层住户的楼顶向外延伸,这严重影响了低层业主生活需要的采光、通风,侵害了低层住户的合法权益。在不增加使用面积也可加装电梯的情况下,高层住户和电梯施工方选择此增加住宅使用空间的方案明显违反规定,但是北塔区住建局作为行政主管单位在明知方案违反规定的情况下,却依然为其办理了施工许可证,这不仅侵害了低层业主的合法权益,更是对中国特色社会主义法治体系的践踏。三是侵犯低层住户知情权。低层4户业主于2023年12月29日、2024年1月2日、1月25日、5月23日到北塔区住建局提出反对加装电梯的意见并要求查看备案、相关审批资料、施工许可证等文件,北塔区住建局均拒绝提供。2024年5月24日,低层业主再次电话联系北塔区具体项目负责人张雯,要求查看加装电梯的相关文件,其表示“经局领导开会研究,在最后一次调解前不会向低层住户提供相关文件。”作为加装电梯的利害关系人,低层业主申请北塔区住建局履行政务公开的行为合理合法,但是北塔区住建局却屡次拒绝,其行为已经构成了行政不作为、乱作为,损害了低层住户的知情权。综合以上事实,恳请有关部门撤销此施工许可证,并介入调查北塔区住建局为北塔区高撑社区工商花苑小区9栋2单元既有多层住宅增设电梯办理备案和施工许可证这一行为,严查背后是否存在利益输送、权钱交易、权权交易、故意侵害公民合法权益、
处理情况
受理单位: 北塔区 受理时间: 2024-06-05 信件状态: 已评议
受理情况:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉已受理,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 北塔区 处理时间: 2024-06-07 信件状态: 已评议
处理结果:

*宽:

你于2024年6月5日向北塔区政府网站“网络问政信箱”反映的题为《举报北塔区高撑社区违规办理工商花苑9栋加装电梯备案,北塔区住建局违规办理审批,滥用职权,违反工作纪律不作为乱作为等问题》的投诉信件现已转至我局,针对你在《举报信》中反映的问题我局极为重视并指派专人进行了调查,现就相关情况做如下回复:

一、关于我局是否存在未按规定程序办理电梯加装相关手续的问题

根据《邵阳市既有多层住宅增设电梯实施细则》第三条第三款第一项之规定:申请人按照《邵阳市既有多层住宅增设电梯办理所需资料清单》向区住房和城乡建设部门提出增设电梯的申请,区住房和城乡建设部门收到申请人申请,应当及时与市自然资源和规划、市场监督管理部门进行备案。从以上规定可知,在工商花苑小区增设电梯一事中,我局的主要职能就是与市自规局、市场监管部门并联备案。至于您在《举报信》中提及的我局在未履行公示和达成调解协议的情况下即办理施工许可证,违反了加装电梯文件规定的内容,这属于对我局职权范围的误解。根据前述文件第七条第六项规定:各街道、社区负责增设电梯的备案、公示公告、政策解释与宣传、因增设电梯而产生的矛盾纠纷协调和调解工作。公示期间有异议的,所在街道、社区应组织调解,促使相关业主达成调解协议;公示期间无异议的或者有异议但达成调解协议的,由社区核实盖章。显然,工商花苑小区因增设电梯所需履行的公示公告程序以及对由此产生的矛盾、纠纷的调处工作属于小区所在街道、社区的工作范畴,我局无该项职能,我局做为行政机关只能依法行政,不能逾越自己的职权范围。从上可知,《举报信》中书列的第一项事实并不存在。

二、关于我局作为行政主管单位,是否存在明知方案违反规定却依然为电梯施工方办理施工许可证的问题

根据前述文件规定,小区电梯加装是在社区和街道审查后,报自然资源和规划部门进行用地规划审查,市场监督管理部门审查后,交住建部门备案。从上可知,电梯增设过程中涉及到的规划、用地等事项的审批权限不在我局。办理施工许可证仅是对该建设项目是否符合安全和质量管理的要求进行施工行政许可。该项目向我局提供了设计图审、施工单位、监理单位、安全质量监督资料,不存在违反规定办理施工许可证的问题。

三、我局是否存在侵害低层住户知情权的问题

该单元电梯加装前期,方案进行过公示,高撑社区和田江街道已经就该事宜与当事人进行过沟通协调,不存在我局侵害低层住户知情权的问题。

四、本起事项属于重复信访事项

根据《信访工作条例》第三十六条之规定,信访人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级党委和政府信访部门和其他机关、单位不再受理。迄今为止,针对张*宽先生提出的信访事项,工商花苑小区的其他住户已经提出了三次完全一样的信访诉求,我局也已经做出了三次几乎一样的回复,故本次投诉行为属于典型的重复信访行为。对于该行为,我局本可以不再受理,但本着解决问题、维护党和政府形象的宗旨以及为民服务的理念,我局现针对本次信访事项特做出以上第四次回复!

 

 

邵阳市北塔区住房和城乡建设局

2024年6月7    


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)